写出:若x=2则x平方+x-6=0 的逆命题、否命题、逆否命题 并判断真假

写出:若x=2则x平方+x-6=0 的逆命题、否命题、逆否命题 并判断真假

vfgrtte 1年前 已收到1个回答 举报

情史黄-cctt 春芽


逆命题 若x²+x-6=0则x=2假命题 原因:当x=-3时也成立
否命题 若x≠2则x²+x-6≠0假命题 原因:当x=-3时x²+x-6=0
逆否命题 若x²+x-6≠0则x≠2真命题


5