解下列方程组:x+4y=-1,2x-3y=9.

tias 1年前 已收到3个回答 举报

caohui0397 幼苗


x+4y=-1
得 x=-1-4y
代入2x-3y=9
2(-1-4y)-3y=9
y=-1
∴x=3


5

laodisi 幼苗


x=3, y=-1


1

hlz8000 幼苗


x+4y=-1 ①
2x-3y=9 ②
2①-② 得到 11y=-11
y=-1 代入① 得 x=3


1