二氧化碳气体和水蒸汽的混合气体与足量的氧化钙固体完全反应,生成哪些物质?

裤档破了夹紧腿 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡苹果绿 幼苗


有氢氧化钙,碳酸钙,水
CaO+H20=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O


7