把一个长方体切下一部分,已知切下部分的体积是128立方厘米,求原来长方体的体积是多少立方厘米?

把一个长方体切下一部分,已知切下部分的体积是128立方厘米,求原来长方体的体积是多少立方厘米?
(PS:切下来的一部分,长是8厘米
这个长方体的长是22厘米)
宏愿8089 1年前 已收到3个回答 举报

shibugan 花朵


此长方体的底面积:
128/8=16(平方厘米)
所以此长方体的体积:
16*22=352(立方厘米)【底面积乘高(长)】


6

城城佗 幼苗


设原来体积x
x/22=128/8
x=352


2

三水猫 幼苗


根据截面积*高来求体积
128/8=16(平方厘米)
所以V=16*22=352(立方厘米)


1