123+234+345+456+567+678速算

bill130037 1年前 已收到2个回答 举报

诗路花雨 幼苗


这是一个等差数列,之间的差为111
根据等差数列的公式:和=(首项+末项)×项数÷2,得:
123+234+345+456+567+678
=(123+678)×6÷2
=2403


7

YY悠扬 幼苗


123+234+345+456+567+678 =(3+4+5+6+7+8)×1+(2+3+4+5+6+7)×10+(1+2+3+4+5+6)×100 =33+270+2100 =2403


0