三种元素的粒子Xm-、Yn+、Zp+都有相同的电子层结构,已知n>p,则它们核内质子数的关系为(  )

三种元素的粒子Xm-、Yn+、Zp+都有相同的电子层结构,已知n>p,则它们核内质子数的关系为(  )
A.X=Y=Z
B.Y>Z>X
C.X>Z>Y
D.Z=Y>X
小小鱼儿陆上游 1年前 已收到1个回答 举报

快乐老汉 幼苗


解题思路:由题意,“三种元素的粒子Xm-、Yn+、Zp+”,则可知X得m个电子,Y失n个电子,Z失p个电子,又因为它们都有相同的电子层结构,而且已知n>p,故可知它们核内质子数的关系.

由分析可知,X得m个电子,Y失n个电子,Z失p个电子,又因为它们都有相同的电子层结构,即:X+m=Y-n=Z-p,而且已知n>p,故可知它们核内质子数的关系为:Y>Z>X.
此题也可举具体例子:如X为氧元素,Y为铝元素,Z为钠元素;X得2个电子,Y失3个电子,Z失1个电子;正好符合已知n>p,即3>1;它们具有相同的电子数为10,都有相同的电子层结构;而它们核内质子数Y为13,Z为11,X为8,正好可以验证它们核内质子数的关系为:Y>Z>X.
故选B.

点评:
本题考点: 原子的定义与构成;原子和离子的相互转化.

考点点评: 了解原子的定义和构成:原子由原子核和核外电子构成,其中原子核由质子和中子构成的;了解原子和离子的相互转化.


3