X原子的核电荷数为a,它的阴离子Xm-与Y原子的阳离子Yn+的电子层结构相同,则Y原子的核电荷数为(  )

X原子的核电荷数为a,它的阴离子Xm-与Y原子的阳离子Yn+的电子层结构相同,则Y原子的核电荷数为(  )
A. a+m+n
B. a-m-n
C. m+n-a
D. m-n-a
11241124 1年前 已收到1个回答 举报

0758cgd 幼苗


解题思路:X原子获得m个电子后变为Xm-,Y原子失去n个电子后变为Yn+,根据电子层结构相同,即核外电子数相同,设元素Y的核电荷数是b,列出等式求解即可.

设元素Y的核电荷数是b,则阳离子Yn+的核外电子数为(b-n),
因为X的核电荷数为a,它的阴离子Xm-核外电子数为(a+m),
因为阴离子Xm-与Y原子的阳离子Yn+的电子层结构相同,即核外电子数相同,
所以b-n=a+m,即b=a+m+n.
故选:A.

点评:
本题考点: 质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 主要考查微粒中电子、质子、电荷数关系,难度较小,关键在于电子层结构相同核外电子数相同.


5