在220V和1100V两种电压下输送相同的电功率,如果输电导用同种材料制成,并且输电导线的损失电功率相等,

在220V和1100V两种电压下输送相同的电功率,如果输电导用同种材料制成,并且输电导线的损失电功率相等,
则所用导线的横截面积之比是?
感觉行了 1年前 已收到1个回答 举报

sepurina 幼苗


设:需要传输的电功率是P,
U1=220V、U2=110V
I1=P/(U1)=P/220
I2=P/(U2)=P/110
再设:线路损失的功率是A,220V传输的线路电阻是R1,110传输的线路电阻是R2
有:
A=(I1)²(R1)=(P/220)²(R1)
A=(I2)²(R2)=(P/110)²(R2)
(P/220)²(R1)=(P/110)²(R2)
(R1)/220²=(R2)/110²
R1=4(R2)
当导线的长度、电阻率一样时,截面积与电阻成反比,
设:220V传输的导线截面积是S1,110V传输的导线截面积是S2
R1=k/(S1),R2=k/(S2)
k/(S1)=4k/(S2)
(S1)/(S2)=1/4


10