平面直角坐标系中,点O为坐标原点,已知点A的坐标(2,2)点B、C在Y轴上,BC=8,AB=AC,直线AB与X轴相交于点

平面直角坐标系中,点O为坐标原点,已知点A的坐标(2,2)点B、C在Y轴上,BC=8,AB=AC,直线AB与X轴相交于点D,求∠CAD ,(已解出B(0,6),C(0,-2),D(3,0)AB:y=-2x+6,二次函数u=-4/3x(平方)+14/3x-2)
lutman 1年前 已收到3个回答 举报

lengchaoren 花朵


此题有2种情况(1)当B在Y轴正半轴,C在Y轴负半轴时,设B、C的坐标分别为(0,yB),(0,yC),则yB-yC=8 ,(yB+yC)/2=2,解得yB=6,yC=-2,B、C的坐标分别为(0,6),(0,-2),则AB直线方程为2x+y-6=0,当Y=0时,求得D的坐标为(3,0),设AC与X轴交于点E,AC的方程为2x-y-2=0,求得E点坐标为(1,0),所以DE=2,AE=根号5,AD=根号5,三角形AED底边DE上的高=2,所以有,(DE*高)/2=(AE*ADsin∠EAD)/2,解得sin∠EAD=sin∠CAD=4/5,所以∠CAD =arcsin4/5.(为锐角)
(2)当B在Y轴负半轴,C在Y轴正半轴时,设B、C的坐标分别为(0,yB),(0,yC),则yC-yB=8 ,(yB+yC)/2=2,解得yC=6,yB=-2,B、C的坐标分别为(0,-2),(0,6),AB=AC=2倍根号5,所以,(BC*高)/2=(AC*ABsin∠CAB)/2,解得sin∠CAB=sin∠CAD=4/5,所以∠CAD =π-arcsin4/5.(为钝角)


10

虞姬_Judy 幼苗


别激动骗你的 这角不是特殊角 是个钝角


1

pen2 幼苗


首先指出,你解得的不满足AB=AC
我解得:B(0,-2),C(0,6)满足AB=AC
角CAD=角CAB,
且能求得:AB=AC=2倍根号5
BC=8,由余弦定理则可解得
角CAD大约126.9°,其正弦值为0.8


0