用1体积水吸收212体积氯化氢,所得盐酸的密度是1.15g每立方厘米,计算盐酸溶液的质量分数和物质的量浓度

十一开工作网 1年前 已收到1个回答 举报

wishinger 幼苗


要说明是标准状况下…

1年前 追问

3

十一开工作网 举报

嗯嗯,作业本上的题基本都是,我就懒得打了

举报 wishinger

假定用1升水
则:212/22.4=?mol

举报 wishinger

HCl质量=212*36.5/22.4

举报 wishinger

1升水:1000克

举报 wishinger

溶液体积不变

举报 wishinger

用密度公式

十一开工作网 举报

质量就是物质的量?

举报 wishinger

溶液体积是要变的

举报 wishinger

质量不是物质的量

十一开工作网 举报

不懂我是帮别人问的,他高一

举报 wishinger

HCl:345.45克
水:1000克
溶液:1345.45克
1345.45/1.15=1170ml=1.17l

举报 wishinger

212/22.4=9.46mol
9.46/1.17=8.09(mol/l)

十一开工作网 举报

上面的是质量分数,下面的是浓度?

举报 wishinger

345.45/1345.45=25.68%

举报 wishinger

质量分数:
345.45/1345.45=25.68%
物质的量浓度:
212/22.4=9.46mol
9.46/1.17=8.09(mol/l)

十一开工作网 举报

非常感谢!