学校组织学生去参观世博,如果每辆车乘55人,则有30个空位;如果每辆车乘50人,则有10个空位,问有多少辆

学校组织学生去参观世博,如果每辆车乘55人,则有30个空位;如果每辆车乘50人,则有10个空位,问有多少辆
共有多少人参观世博?
年少轻狂21th 1年前 已收到1个回答 举报

ailsa519 幼苗


四辆车,190人

1年前 追问

1

年少轻狂21th 举报

解方程,还有过程。。。

举报 ailsa519

设X辆车,则有55X-30=50X-10 55X-50X=30-10 5X=20 X=4

年少轻狂21th 举报

人怎么算?我太笨了

举报 ailsa519

55*4-30=190