4、一份材料,甲单独打完要3小时,乙单独打完要5小时,甲、乙两人合打多少小时能打完这份材料的一半?

4、一份材料,甲单独打完要3小时,乙单独打完要5小时,甲、乙两人合打多少小时能打完这份材料的一半?
5、打扫多功能教师,甲组同学13 小时可以打扫完,乙组同学14 小时可以打扫完,如果甲、乙合做,多少小时能打扫完整个教室?
豪翼 1年前 已收到4个回答 举报

liumanliu 花朵


4、一份材料,甲单独打完要3小时,乙单独打完要5小时,甲、乙两人合打多少小时能打完这份材料的一半?
甲工效:1/3,
乙工效:1/5,
打完这份材料的一半需要的时间:
1/2/(1/3+1/5)
=1/2/8/15
=15/16 小时.
5、打扫多功能教师,甲组同学13 小时可以打扫完,乙组同学14 小时可以打扫完,如果甲、乙合做,多少小时能打扫完整个教室?
甲组工效:1/13,
乙组工效:1/14,
打扫完整个教室需要的时间:
1/(1/13+1/14)
=1/27/182
=182/27
=6又20/27小时.


7

qzn518 幼苗


4.设材料为单位1,则甲的速度为1/3,乙为1/5
(1/2)/(1/3+1/5)=15/16
5.同上,则1/(1/13+1/14)=182/27


2

lzd_9999 幼苗


4。
甲 每小时打 1/3
乙 每小时打 1/5
1/2 / (1/3+1/5)
=1/2 / 8/15
=1/2*15/8
=15/16(小时)
答:甲、乙两人合打15/16小时能打完这份材料的一半。
5.
甲 每小时打扫 1/13
乙 每小时打扫 1/14
1/ (1/13+1/14)
=1/...


2

Lessic8182 幼苗


(1/2)/(1/3+1/5)=15/16
1/(1/13+1/14)=182/27


2