一间教室长8.4米,宽7.12米,如果用边长是6分米的正方形瓷砖铺地,那么至少需要多少块瓷砖?

一间教室长8.4米,宽7.12米,如果用边长是6分米的正方形瓷砖铺地,那么至少需要多少块瓷砖?
这种瓷砖每块售价是3.6元,一共需要多少钱?
xixiguodong 1年前 已收到1个回答 举报

muzisong 幼苗


你好:这个宽应该是7.2米会好算些

8.4米=84分米 7.2米=72分米
需要瓷砖:
84×72÷(6×6)
=6048÷36
=168(块)
一共需要的钱:
168×3.6=604.8(元)


10