在三角形ABC中,M为BC中点,AN平分角BAC,AN垂直BN于点N,已知AB=10,AC=16,求MN的长

在三角形ABC中,M为BC中点,AN平分角BAC,AN垂直BN于点N,已知AB=10,AC=16,求MN的长
我弄不出图,最好弄个图上来,给出证明
lm3410 1年前 已收到2个回答 举报

mandye 幼苗


连结M,N 延长BN交AC于点D
∵AN平分∠BAC
∴∠BAN=∠DAN
∵AN⊥BN
∴∠ANB=∠AND=90°又∵AN=AN∴△ABN≌ADN∴BN=DN AD=AB=10
∴CD=AC-AD=16-10=6
∵M为BC的中点∴MN=1/2CD =3


4

天生是老狼 幼苗


延长BN交AC于D,
∵AN⊥BN,AN平分∠BAC
∴∠ANB=∠AND,∠BAN=∠DAN
又∵AN=AN
∴△ABN≌△ADN
AD=AB=10,BN=DN
∴点N是BD的中点
∵点M是BC的中点
∴MN是△BCD的中位线
∴MN=1/2CD=1/2(AC-AD)=3.


1