1.若向量a向量b夹角60度,且a的模等于b的模等于1,则向量a乘(向量a减向量b)值是多少?(向量的方向都是右)

1.若向量a向量b夹角60度,且a的模等于b的模等于1,则向量a乘(向量a减向量b)值是多少?(向量的方向都是右)
sina+cosa=1/5,a∈(派/2,派)则cos2a是多少?
kgsboy 1年前 已收到1个回答 举报

kdbjk 幼苗


令(a-b)为c,由画图知a与c的夹角为120度,则为a*b=1*1*(-1/2)=-1/2.由条件知,a^2+3b^2=1,设余旋为a,正旋为根号3倍的b,则a+3b可化为余旋加根号3倍的正旋,提取根号2,可的最大值为2.我用手机写的,不太好写,见谅.


3