在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1时,y=20;当x=2分之3与x=3分之1时y的值相等.求abc的值.

jiangsan 1年前 已收到1个回答 举报

gdca1ctd 幼苗


把当x=1时,y=-2,当x=-1时,y=20代入 a+b+c=-2 (1) a-b+c=20 (2) 当x=二分之三与x=三分之一时,y的值相等 所以 9a/4+3b/2+c=a/9+b/3+c 所以77a+42b=0 11a+6b=0 (3) (1)-(2) 2b=-2-20=-22 b=-11 代入(3) 11a-66=0 a=6 a+...


8