向量数量积~△ABC三边长均为1,且BC=a,CA=b,AB=c,则a·b+b·c+c·a=?

八八八卦 1年前 已收到6个回答 举报

武穴ss 幼苗


根据AB=c,BC=a,CA=b,那么
a=-b-c,所以
a·b+b·c+c·a=a(b+c)+bc
=-(b+c)(b+c)+bc
=-b^2-c^2-2bc+bc
=-b^2-c^2-bc
=-1-1-|1|*|1|*cos120°
=-2+1/2
=-3/2


10

二手电脑 幼苗


a·b+b·c+c·a=1*1*cosa+1*1*cosa+1*1*cosa=1.5


2

buran1 幼苗



【1】
易知,两个向量BC,CA的夹角为120º,
且模均为1.
∴a*b=-1/2.
【2】
易知,两个向量CA,AB的夹角为120º,
且模均为1,
∴b*c=-1/2.
【3】
易知,两个向量AB,BC的夹角为120º
且模均为1,
∴c*a=-1/2.
【...


2

lastmeeting 花朵



∵△ABC三边长均为1
∴△ABC是等边三角形,|a|=|b|=|c|=1
∴a•b+b•c+c•a
=|a||b| cos+|b||c| cos+|c||a| cos
=cos120°+cos120°+cos120°
=-3/2


1

CrystalloidSky 幼苗


1.5


0

jimmy606 幼苗


原式=|a||b|cosθ+|b||c|cosθ+|a||c|cosθ
∵|a|=|b|=|c|=1
∴原式=cosθ+cosθ+cosθ=3cosθ
又∵BC=AB=AC
∴θ=60° ∴原式=3(1/2)=3/2


0