已知m^2-m=15 mn-n^2=-6 求3m^2-mn-2n^2=?

风轻云起 1年前 已收到1个回答 举报

后智了 幼苗


你的题目应该错了,应该不是-6,而是6.
如果真是-6,那么由m^2-m=-6,得m^2-m+6=0,这个方程没有解.
假如错了,是6.那么可以由m^2-m=6可以解出m
然后代入15 mn-n^2=6求出n,再代入3m^2-mn-2n^2=求出结果


1