八年级数学题(还未教一元两次方程)

八年级数学题(还未教一元两次方程)
已知:a+b=10,ab=17
求:a-b的值
kenmark 1年前 已收到9个回答 举报

冬眠的蚕 幼苗


(a+b)²=10²
a²+2ab+b²=100
ab=17
所以a²+b²=100-2×17=66
(a-b)²=a²-2ab+b²=66-2×17=32
所以a-b=-4√2或a-b=4√2


10

helloming 幼苗


a+b=10
(a+b)^2=100
a^2+2ab+b^2=100
ab=17
a^2+b^2=100-ab=100-2*17=66
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=66-2*17=32
所以a-b=4√2或a-b=-4√2


2

阳光楼主 幼苗


(a+b)^2=100
a^2 + b^2 = (a+b)^2 - 2ab =66
a-b=(a-b)^2 开根号 = 32开根号=4根号2


2

805960909 幼苗


(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=100-68=32
所以a-b=+ -根号32


1

一゛夜等候 幼苗


(a+b)^2-4ab=(a-b)^2=32
a-b=4根号2


1

summerliving 幼苗


(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=a^2+2ab+b^2-4ab=(a+b)^2-4ab 结果开方即得


1

36岁的老男人 幼苗


(a+b)方=a方+2ab+b方 a方-2ab+b方=(a-b)方=1-4*17=32 a-b=4根2


0

米粑粑 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=100,又ab=17,所以a^2+b^2=66
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=66-17*2=32
a-b=4根号2或-4根号2


0

笨笨tj 幼苗


(a-b)的平方=(a+b)的平方-4ab
a-b为根号下32


0