在一个风筝ABCD中,AB=AD,BC=DC,AE=1/3AB,AF=1/3AD,

在一个风筝ABCD中,AB=AD,BC=DC,AE=1/3AB,AF=1/3AD,
求EC=FC
Q啊哥 1年前 已收到2个回答 举报

准过来人 幼苗


连接BD
因为AB=AD,BC=DC
所以∠ABD=∠ADB,∠CBD=∠CDB
所以∠ABC=∠ADC
又因为AE=1/3AB,AF=1/3AD
所以AE=AF,BE=DF
所以△BEC≌△DFC
所以EC=FC


6

合仍旧 幼苗


你先连接ac,因为ab=ad,bc=cd,ca=ca,所以三角形abc全等于adc,所以角abc=角adc,又因为be=df,bc=cd,所以三角形bce全等于三角形dcf,所以ec=fc


1