怎么解四元一次方程组a+b=2b+c=1c+d=3a+d=4(解这个四元一次方程组,

533加菲 1年前 已收到1个回答 举报

langzhongyu 幼苗


a+b=2 ①
b+c=1 ②
c+d=3 ③
a+d=4 ④
四式相加得
4(a+b+c+d)=2+1+3+4=10
a+b+c+d=2.5 ⑤
⑤-①得
c+d=0.5与③矛盾
⑤-②得
a+d=1.5与④矛盾
原方程组无解
是不是你自己编的题目啊,根本无解.
方法:
不管是几元一次方程组,核心思想都是消元,常用代入法和加减消元法,一个一个地消去未知数达到化简的目的.


3