一个地面是正方形的长方体水箱,如果把它的侧面展开,正好可以得到一个边长是40厘米的正方形.这个水箱最多能盛水多少升?

一个地面是正方形的长方体水箱,如果把它的侧面展开,正好可以得到一个边长是40厘米的正方形.这个水箱最多能盛水多少升?
铁皮厚度忽略不计
xiaowang2003 1年前 已收到2个回答 举报

9842756 幼苗


展开后边长是40厘米,可知原底面边长为10厘米,高为40厘米,
所以它的体积是 4*1*1=4分米³=4升


5

wl00560 幼苗


40/4=10(cm2)
10/4=2.5(cm)
2.5*10*2.5=62.5(cm3)
62.5cm3=0.0625dm3=0.0625升


2