如果m是从0,1,2,3四个数中任取的一个数,n是从0,1,2三个数中任取的一个数,那么关于x的一元二次方程x

北极水果 1年前 已收到1个回答 举报

hnsmec1 幼苗


这个方程有实数跟,则b^2-4ac=4m^2-4n>=0,即m^2>=n,所以这个概率就是m从{0,1,2,3}中任选一个数,n从{0,1,2}中任选一个数,使得m^2>=n的概率,总的事件有4*3=12种,满足m^2>=n的有1+2+3+3=9种(这个可以自己写一下,不多),所以概率为9/12=3/4


7