大圆的周长是12.56,小圆的周长是6.28,小圆面积占大圆面积的百分之几.急.

大圆的周长是12.56,小圆的周长是6.28,小圆面积占大圆面积的百分之几.急.
最好列出算式 不要难的,浮河我们六年级的就行
huranzhijian3 1年前 已收到4个回答 举报

瞿冠南 春芽


在图形题中,长度之比转换成面积之比时是原来长度比的平方.
本题中周长即为长度,所以从中可知,大圆与小圆之比为2:1,则大圆面积与小圆面积之比为:4:1即小圆占大圆的四分之一,即25%


9

330292586 幼苗


12.56/3.14=4
6.28/3.14=2
(4/2)^2=4
(2/2)^2=1
1/4=四分之一


2

giroro1 幼苗


R=12.56除3.14除2=2
r=6.28/3.14/2=1
大的面积:3.14*2平方=12.56
小:3.14*1平方=3.14
12.56除3.14*100%=40%
(可能结果算错了,那别怪我,我口算的)


2

393861985 幼苗


周长比就是半径比,半径比的平方就是面积的比,所以小圆周长是大圆一半,面积是大圆的四分之一,也就是百分之25


1