第4题 但是我做出来是正的 为什么

146watin 1年前 已收到1个回答 举报

aahhgg1 幼苗


首先要知道加或减360度对结果不影响
条件sin(540度+a)=-5分之4=sin(180度+a)=-sina
求cos(a-270度)=cos(a+360度+90度)=cos(a+90度)=-sina
由条件知-sina=-5分之4


3