一种可折叠的圆桌,直径是2米,折叠后便成了正方形.折叠后的桌面面积是多少平方米.折叠部分的面积是多少平方米.

筑梦开始 1年前 已收到2个回答 举报

alexn86313 幼苗


设半径为m.折叠后桌面面积为2㎡.折叠部分的面积为3.14㎡-2㎡=1.14㎡

1年前 追问

1

举报 alexn86313

纠正一下

举报 alexn86313

折叠后桌面面积为2。折叠部分的面积为3.14-2=1.14

筑梦开始 举报

桌面面积为什么等于2

举报 alexn86313

桌面面积=边长x边长=1/2×2×2=2(勾股定理)

mimi_za 幼苗


3.14*1-2=1.14


2