log2a+log2b=log2(ab)≥1 ab≥2 3^a+9^b=3^a+3^2b 当a=2b,即a=2,b=1时

log2a+log2b=log2(ab)≥1 ab≥2 3^a+9^b=3^a+3^2b 当a=2b,即a=2,b=1时取得最小值,即3^2+9^1=18
a=2b然后怎么得a=2,b=1?亲,
已知log2a+lodab>=1,求3^a+9^b的最小值
yang7758 1年前 已收到1个回答 举报

kellydd 幼苗


因为3^a+3^2b>=2×根号下(3^a×3^2b)=2×根号下3^(a+2b),当且当3^a=3^2b时等号成立,即a=2b, 又ab>=2,所以b*2b>=2,b>=1,所以b=1,a=2*1=2时,取得最小值18.


7