人教A版数学选修2-2第41页证明个等式1/n³*(n-1)n(2n-1)/6=1/3(1-1/n)(1-1/

人教A版数学选修2-2第41页证明个等式1/n³*(n-1)n(2n-1)/6=1/3(1-1/n)(1-1/2n),急在线等
证明个等式1/n³*(n-1)n(2n-1)/6=1/3(1-1/n)(1-1/2n)
qxl12 1年前 已收到3个回答 举报

LY-mariochenyi 花朵


左边=(n-1)n(2n-1)/6n^3
=(n^2-n)(2n-1)/6n^3
=(2n^3-n^2-2n^2+n)/6n^3
除n得 =2n^2-3n+1/6n^3
右边=(1-1/2n-1/n+1/2n^2)/3
通分得 =(2n^3-n^2-2n^2+n)/6n^3
左边=右边


3

飘渺孤心 幼苗


1/n³*(n-1)n(2n-1)/6=(n-1)(2n-1)/6n²=1/3(1-1/n)(1-1/2n)


0

花云平 幼苗



0