抛物线方程(过程)已知抛物线y^2=2px(p>0)的焦点F到准线l的距离为2(1)求抛物线的方程及焦点F的坐标(2)过

抛物线方程(过程)
已知抛物线y^2=2px(p>0)的焦点F到准线l的距离为2
(1)求抛物线的方程及焦点F的坐标
(2)过点N(4,0)的直线交抛物线于A,B,两点,求向量OA,OB的值
dot_net 1年前 已收到3个回答 举报

春暖slhex 春芽


(1)焦点为1/2P 焦点到原点的距离为1/2p=1
所以p=2 y^2=4x F(1,0)
(2)是向量OA×向量OB的值吗?


10

无处循逃 幼苗


由题意 p=2 所以方程为y^2=4x F(1,0)


1

钟汉良的财务总监 幼苗


F到准线的距离是2,F(P/2 0) 准线X=-P/2,所以距离为P,所以P=2 F(1 0),至于向量,就是终点坐标减起点坐标,如OA向量就是A点坐标减O点坐标


0