椭圆与抛物线的方程已知抛物线C:y^2=2px(p>0)的焦点F与椭圆(x^2)/5+(y^2)/4=1的一个焦点重合,

椭圆与抛物线的方程
已知抛物线C:y^2=2px(p>0)的焦点F与椭圆(x^2)/5+(y^2)/4=1的一个焦点重合,直线L过点A(4,0)且与抛物线交于P、Q两点.
求p的值
若向量FP+向量FQ=向量FP.试求动点R的轨迹方程.
句岳 1年前 已收到1个回答 举报

mm三段 幼苗


椭圆:焦点在x轴上,x∧2/a∧2+y∧2/b∧2=1(其中a,b>0且a>b)焦点在y轴上,x∧2/b∧2+y∧2/a∧2=1(其中a,b>0且a>b)抛物线方程,y∧2=2px或者x∧2=2py


9