半圆形花坛直径6m,求周长和面积

byebyego 1年前 已收到1个回答 举报

kadray 幼苗


周长=直径×π=6×π=6π(米),∴半圆形周长=1/2*6π=3π(米)
面积=半径²乘以π=3²×π=9π(米²),∴半圆形面积=9/2π=4.5π(米²)
答:(略)
——————————————————【请采纳】


4