一件工作,甲独做需10天完成,乙独做15天完成.两人合作,几天可以完成?

一件工作,甲独做需10天完成,乙独做15天完成.两人合作,几天可以完成?
要用拖式计算
用两种不同的方法计算
yilufenlin 1年前 已收到1个回答 举报

零妮儿_rr 幼苗


(1)
一件工作甲独自完成用10天 设工作为1 那么甲一天做其中的1/10 同理乙做1/15
两人合作 一天完成(1/10+1/15)
所以 完成的天数 1/(1/10+1/15)=6(天)
(2)
设甲每天完成量x 乙每天完成量y
那么10x=15y 得出x=3/2y
两人合作的天数=10x/(x+y)=15y/(x+y)=15y/(3/2y+y)=6


8