设a表示一个两位数,b表示一个三位数,把a放在b的左边,组成五位数x,把b放在a的左边,组成一个五位数y (1)用a和b

设a表示一个两位数,b表示一个三位数,把a放在b的左边,组成五位数x,把b放在a的左边,组成一个五位数y (1)用a和b表示x (2)用a和b表示y (3)试问9能否整除x-y?请说明理由
幼发拉底河 1年前 已收到1个回答 举报

jusryhuang 幼苗


1,x=1000a+b,2,y=100b+a,3,∵x-y=(1000a+b)-(100b+a)=999a-99b=9(111a-11b),∴9能整除x-y.


2