2*1+2*2+2*3+2*4+2*5+2*6+2*7+2*8=?用什么公式算?

sm050318 1年前 已收到1个回答 举报

yzwb55 幼苗


2*(1+2+3+4+5+6+7+8)=2*((1+8)*4)
如果加到9或者说一个奇数位置的话 就要2*(1+2+3+4+5+6+7+8+9)=2*((1+9)*(9-1)/2 + (1+9)/2)


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.011 s. - webmaster@yulucn.com