在一次美化校园的劳动中,先安排20人拔草,20人植树,后又增派35人去支援,支援的人数怎样安排才能使植树的人数是拔草人数

在一次美化校园的劳动中,先安排20人拔草,20人植树,后又增派35人去支援,支援的人数怎样安排才能使植树的人数是拔草人数的2倍?(用方程解)
wysd 1年前 已收到5个回答 举报

wmbe3 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:20+新来植树的人数=(20+新来拔草的人数)×2,可设新来植树的人数是X人,则拔草的人数是35-X人,根据可列出方程进行解答.

设新来植树的人数是X人,则拔草的人数是35-X人,根据题意得
20+X=[20+(35-X)]×2,
20+X=[55-X]×2,
20+X=110-2X,
X+2X=110-20,
3X=90,
X=90÷3,
X=30.
35-X=35-30=5.
答:安排植树的30人,拔草的5人,才能使植树的人数是拔草人数的2倍.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的关键是找出题目中的等量关系式,再列方程解答.


6

不想独自饮酒 幼苗


设给 擦窗 的 X人
20+ X= [20+(35-X)]*2
解得 X= 30
支援的人数给擦窗的30个,擦窗的人数是扫地人数的2倍


2

pqq123456 幼苗


5人扫地 30人擦窗 x+y=35 (x+20)*2=y+20 x=5 y=30


2

不熄 幼苗


设扫地人数擦窗的人数是x人,则擦窗的人数为2x
x+2x=20+20+35
x=25
支援的人扫地人数25-20=5,其余30人擦窗


1

股益uu 幼苗


设后面支援扫地的人数为x,支援擦窗人数为y,有
x+y=35
(20+x)*2=20+y
解方程组,得
x=5
y=30


0