(1).x\2-2x-4\3=1+x+12\6 (2).先化简再求值:4x³-[-x²+2(x

(1).x2-2x-43=1+x+126 (2).先化简再求值:4x³-[-x²+2(x³-13x²)],其中x=3 都要
五湖四海为家 1年前 已收到2个回答 举报

深男大道走一回 春芽


x2-(2x-4)3=1+(x+12)6
3x-2(2x-4)=6+x+12
3x-4x+8=x+18
-x-x=18-8
-2x=10
x=-5
4x³-[-x²+2(x³-13x²)],
=4x³+x²-2x³+2/3x²
=2x³+5/3x² 其中x=3
=2*3³+5/3*3²
=54+15
=69


8

wxf2006 花朵


x/2-(2x-4)/3=1+(x+12)/6
6*x/2-6*(2x-4)/3=6*1+6*(x+12)/6
3x-2(2x-4)=6+(x+12)
3x-4x+8=6+x+12
-x+8=x+18
x+x=8-18
2x=-10
x=-5
4x³-[-x²+2(x³-1/3x²)]
...


1