D是三角形ABC中BC上的一点,说明2AD<AB+BC+AC

fangfeibao86 1年前 已收到1个回答 举报

啼花 幼苗


点做BC垂线交BC于E;则有AE=BE=CE;
可得:AE²+DE²=AD²
BD²=(BE-DE)²=BE²-2BE*DE+DE²
CD²=(CE+DE)²=CE²+2CE*DE+DE²
BD+²CD²=BE²-2BE*DE+DE²+CE²+2CE*DE+DE²
=BE²+DE²+CE²+DE²
=2(AE²+DE²)
=2AD²
看在又打字,又画图这么费劲的情况下,给个推荐吧!


3