已知m=(sinx,3sinx),n=(sinx,cosx),设函数f(x)=m•n

已知
m
=(sinx,
3
sinx),
n
=(sinx,cosx),设函数f(x)=
m
n

(1)求函数f(x)的解析式;
(2)求函数f(x)在区间[-[π/4],[π/6]]上的最小值.
随野山庄捉刀人 1年前 已收到1个回答 举报

weiger 幼苗


解题思路:(1)利用数量积运算、倍角公式、两角和差的正弦公式即可得出.
(2)利用正弦函数的单调性即可得出.

(1)函数f(x)=

m•

n=sin2x+
3sinxcosx=
1−cos2x
2+

3
2sin2x=sin(2x−
π
6)+[1/2].
(2)∵x∈[-[π/4],[π/6]],∴(2x−
π
6)∈[−

3,
π
6].
∴当2x−
π
6=−
π
2,即x=−
π
6时,sin(2x−
π
6)取得最小值-1,
因此函数f(x)的最小值为−1+
1
2=−
1
2.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题考查了数量积运算、倍角公式、两角和差的正弦公式、正弦函数的单调性,属于基础题.


7