A比B多16,A是B的3倍,A和B分别是多少?不用方程式怎么解答?

waax5f9uu26aa 1年前 已收到6个回答 举报

妍冰 幼苗


A是B的3倍,A比B多3-1=2倍
则B:16÷(3-1)=8
A:16+8=24


1

qiuzhu 幼苗


B=8,A=24


2

lopjohn 幼苗


因为A是B的三倍,所以A-B是B的两倍,所以 B=16/2=8 A=3B=24


2

Jane928 幼苗


2A=16 A=8


1

switchfoot 幼苗


A是B的3倍,A看成3B.
A比B多16,3B-B=2B 2B就是16,B就是8 那么A就是24


0

世轩 幼苗


A=B+16,A=3B
B+16=3B
B=8,A=8+16=24


0