在等比数列中,an>0,a2*a4+2a3*a5+a4a6=25那么a3+a5的值是

在等比数列中,an>0,a2*a4+2a3*a5+a4a6=25那么a3+a5的值是
A.5
B.10
C.15
D.20
Mifica 1年前 已收到1个回答 举报

咔哇依 幼苗


a2*a4=a3^2,a4*a6=a5^2,原式可化a3^2+a5^2+2a3*a5=25,所以a3+a5=5,选A


3