工程队筑4000米的路,第一周修了全长的五分二,为完成任务,第二周比第一多修五分二这个工程对第二周修路

cenyulin 1年前 已收到2个回答 举报

风弛人生 幼苗


第一周修了=4000×2/5=1600(米)
第二周修了=1600×(1+2/5)=1600×1.4=2240(米)


6

落如痴 花朵


第二周修了4000×2/5×(1+2/5)=2240米
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0