关于证券投资学的计算题1、某投资者的投资组合由一个风险资产组合(12%的期望收益率和25%的标准差)以及一个无风险资产(

关于证券投资学的计算题
1、某投资者的投资组合由一个风险资产组合(12%的期望收益率和25%的标准差)以及一个无风险资产(7%的收益率)组成,如果该投资者的投资组合的标准差为20%,它的期望收益率为多少?2、将马柯维茨模型扩张到包括无风险借入和贷出,分别为一个高风险厌恶者和一个低风险厌恶者画出无差异曲线,有效集及最优投资组合.3、假设由两种证券组成市场组合,他们有如下的期望收益率、标准差和比例:证券A:期望收益率10%,标准差20%,比例40%;证券B期望收益率15%,标准差28%,比例60%,两种证券的相关系数为0.30,无风险利率为5%,写出资本市场线的方程.4、给定市场证券组合的期望收益率为10%,无风险收益率为6%,证券A的贝塔值为0.85,证券B的贝塔值为1.20.(1)画出证券市场线(2)证券A和证券B的均衡期望收益率为多少?5、基于单因素模型,考虑一个两证券的投资组合,这两种证券具有下列特征:证券A:因素敏感性0.20,非因素风险49(),比例0.40;证券B:因素敏感性3.5,非因素风险100(),比例0.60.(1)如果因素的标准差为15%,组合的因素风险是多少?(2)组合的非因素风险是多少?(3)组合的标准差是多少?
6、某投资者拥有一个组合具有下列特征(假设收益率由一个单因素模型生成):证券A:因素敏感性:2.0,比例0.2,期望收益率20%;证券B:因素敏感性:3.5,比例0.4,期望收益率10%;证券C:因素敏感性:0.5,比例0.4,期望收益率5%.该投资者决定通过增加证券A的持有比例0.2来创造一个套利组合.则:他的套利组合中其他两种证券的权数是多少?该套利组合的期望收益率为多少?若每个人都这样做,对三种证券的价格会造成什么影响?8、基于单因素模型,两个组合A和B,均衡期望收益率分别为9.8%和11.0%,如果因素敏感性分别为0.80和1.00,那么无风险收益率一定是多少?
9、某上市公司发行在外的普通股为8000万股,若该公司股票在上交所挂牌上市,该公司分配方案为每10送5股,派2元现金,同时每10股配3股,配股价为5元/股,其股权登记日为五月七日(星期三),这天的收盘价为25元,问:股票除权除息价为多少元?10、某股份公司下一年预期支付的每股股利为1元,再下一年预期支付每股股利为2元,以后,股利将按每年8%的速度增长.另假设该公司的必要收益率为10%,试计算该公司股票的内在价值.如果公司股票现实价格为87.41元,请计算其内部收益率.11、有关市场,无风险利率及两只股票的信息如下:国库券利率(4% 0.00 0.00);股票指数 (11% 1.00 0.15);股票A(14% 0.70 0.25);股票B(9% 0.40 0.20)(括号内依次为(期望回报率 和市场的相关系数 标准差))(1)画出证券市场线;(2)计算各个股票的 值;(3)以证券市场线为参照,画出各股票的位置.12、某公司于2006年11月15日发行债券A,该债券面值100元,票面利率5%,期限3年,每年付息一次,到期一次性还本,目前社会平均利息率为8%.(1)目前债券A的理论价值为多少?(2)目前债券A的久期为多少?(3)若债券A的市场现价为95元,当社会平均利息率上升到9%,在久期中衡量的债券A的市场价格大约下跌多少?
ralf534 1年前 已收到1个回答 举报

枵蝽 幼苗


(1)利息=300*10%=30万元 利润总额=500-30=470万元 净利润=470*(1-40%)=282万元 每股收益=282/200=1.41元/股 每股净资产=700/200=3.5元/股(2)每股股利=100/200=0.5元/股 股利支付率=100/282=35.46% 股票获利率=0.5/6=8.33%(3)市盈率=6/1.41=4.26


4