关于投资组合风险的问题有一个投资组合,由3种证券组成,其特征为A:β=1.2,随机误差项的标准差=5%,比例=0.3;B

关于投资组合风险的问题
有一个投资组合,由3种证券组成,其特征为A:β=1.2,随机误差项的标准差=5%,比例=0.3;B:β=1.05,随机误差项的标准差=8%,比例=0.5;C:β=0.9,随机误差项的标准差=2%,比例0.2;如果市场指数的标准差为18%,该投资组合的总风险是多少?
我最爱鲔鱼 1年前 已收到1个回答 举报

wangyueer1 幼苗


根据β=相关系数r*标差/市场标差得:
先求出分别于市场的相关系数
Ra=1.2*18%/5%=4.32
Rb=1.05*18%/8%=2.3625
Rc=0.9*18%/2%=8.1
组合的相关系数为:=4.32*0.3+2.3625*0.5+8.1*0.2=4.09725
组合的β为=1.2*0.3+1.05*0.5+0.9*0.2=1.065
再根据 组合β=组合相关系数r*组合标差/市场标差:得
组合的风险=1.065*18%/4.09725=4.6787%


2