等质量h2o和co2中所含分子数之比!

等质量h2o和co2中所含分子数之比!
还有一道:等质量的so2和so4所含氧原子数之比?
思路一样么?
jht711 1年前 已收到1个回答 举报

wwq0822 春芽


质量一定时,分子数和分子量成反比:
h2o和co2中所含分子数之比=(12+16*2):(1*2+16)=22:9
so2和so4所含分子数之比=(32+16*4):(32+16*2)=96:64=3:2
氧原子数之比=3*2:2*4=3:4
没听说过四氧化硫这种物质.如果按三氧化硫计算得:
so2和so3所含分子数之比=(32+16*3):(32+16*2)=80:64=5:4
氧原子数之比=5*2:4*3=5:6


6