(2003•潍坊)某学校初三1班甲、乙两名同学参加最近5次数学测试的成绩(单位:分)统计如下:

(2003•潍坊)某学校初三1班甲、乙两名同学参加最近5次数学测试的成绩(单位:分)统计如下:
甲:6594959898乙:62 7198 99100
(1)分别写出甲、乙成绩的平均分和中位数.
(2)分别用平均分和中位数解释甲、乙两位同学哪位同学的成绩较好.
(3)又知同班同学丙的最近5次数学测试成绩(单位:分)如下:
丙:80 86 90 95 99
分别用平均分、中位数和成绩波动大小等知识解释甲与丙的成绩谁的较好,说明理由.
呆帅 1年前 已收到1个回答 举报

hulaoqi 幼苗


(1)
.
x甲=(65+94+95+98+98)÷5=90,

.
x乙=(62+71+98+99+100)÷5=86,
甲的中位数为95分,乙的中位数为98分.

(2)因为甲的平均分高于乙的平均分,所以甲的成绩好,
因为乙的中位数高于甲的中位数,所以从高分的角度讲,乙的成绩好.

(3)丙同学的平均成绩是90,方差为44.4;甲同学的平均成绩是90,方差158.8.
从方差看丙同学比甲好.


8