某次数学竞赛共有15道题,下表是对于做n(n=0、1、2、…15)道题的人数的统计表。

某次数学竞赛共有15道题,下表是对于做n(n=0、1、2、…15)道题的人数的统计表。
-------n-------|-0-|-1-|-2-|-3-|-…-|-12-|-13-|-14-|-15|
做对n道题的人数|-7-|-8-|10-|21-|-…-|-15-|-6--|-3--|-1-|
如果又知其中做对4道题目和4道以上的学生每人平均做对6题,做对10道题和10道题以下的学生内每人平均做对4道题,问这个表至少统计了多少人?
孤独罗 1年前 已收到1个回答 举报

li686920 幼苗


设统计的总人数为x,所有被统计的人答对的总题数为y
做对4个题和4个以上的人数为(x-7-8-10-21)=(x-46)人
做对4个题和4个以上的人数乘以其平均分加上做对4个以下题的人答对的总题数
等于所有被统计的人答对的总题数
则(x-46)*6+1*8+2*10+3*21=y
y=6x-185
做对10个题和10个以下的人数为(x-15-6-3-...


0