直角三角形ABC,D在斜边AB上,E在BC上,AD=DE,AB=6,∠B=30°求AD的取值范围

ggsd 1年前 已收到1个回答 举报

elin6780 春芽


2≤AD<3
法一:
∠B=30° ∴AC=二分之一AB=3
要使D到BC的距离最短.就是过D向CB做垂直于E点.此距离是最短的
又因为AD=ED 设AD的长为x 则ED=x,BD=6-x
∠B=∠B ,∠BED=∠C=90°
∴△DBE∽△ABC
∴BD/AB=ED/AC
∴6-x/6=x/3 解得x=2
至于小于3就不用解释了吧.
法二:
以D为圆心,以AB为半径作圆,要使E点存在,则E最小为圆与BC的切点,此时AD=2;E最多可到B、C点,此时AD=3.
法一在大题,法二在小题


5