已知中子星自转周期为三十分之一秒问该中子星最小密度多少不至于瓦解...

已知中子星自转周期为三十分之一秒问该中子星最小密度多少不至于瓦解...
已知中子星自转周期为三十分之一秒问该中子星最小密度多少不至于瓦解.引力常量G=6.67*10^-11
rayza 1年前 已收到1个回答 举报

kcj520 幼苗


不瓦解的条件:表面物体所受引力大于向心力
表面物体重力加速度等于向心加速度:GM/R²=ω²R
中子星角速度:ω=(2π)/T
中子星质量:ρV=M
中子星体积:V=4/3πR³
解得:
ρ=3π/(GT²)=1.272×10^14kg/m³


9