若方程3ax-4x+1=-6的解是x=-1,则1+a+a²+a三次方+a的2011次方式多少

若方程3ax-4x+1=-6的解是x=-1,则1+a+a²+a三次方+a的2011次方式多少
若方程3ax-4x+1=6的解为x=1,则1+a²+a³+...+a的2010次方等于多少?
beck02 1年前 已收到3个回答 举报

ddfzsh 春芽


Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
an=a1×q^(n-1)
第一题 a1=1,q=a,a2012=a1*q^(2011-1)=q^2011,所以 n=2012
第二题 a1=1,q=a,a2011=a1*q^(2011-1)=q^2010,所以 n=2011
将x=-1代入方程得:
3a*(-1)-4*(-1)+1=-6
-3a=-11
a=11/3
1+a+a²+a^3+...+a^2011
=(1-(11/3)^2012)/(1-11/3)
=3((11/3)^2012-1)/8
将x=1代入方程得:
3a-4+1=6
a=3
1+a+a²+a^3+...+a^2010
=(1-3^2011)/(1-3)
=(3^2011-1)/2


1

微尘百合 幼苗


将x=1代入原方程得a=6
1+a+a²+a三次方+a的2011次方 就是 6^0+6^1+6^2+...+6^2011
此为 首项为1,公比为6的 等比数列
前2011项和 S=1(1-6^2011)/(1-6)=(1-6^2011)/5


2

aqwewrge 幼苗


a=3;1+a+a^2+a^3+........+a^2010=(1-a^2010)/(1-a)=(3^2010-1)/2


1