已知函数f(x)=函数½x²—mlnx若f(x)在(½,+∞)上是递增的,求实数m的取值范

已知函数f(x)=函数½x²—mlnx若f(x)在(½,+∞)上是递增的,求实数m的取值范围
zengyong1998 1年前 已收到1个回答 举报

小雁儿hz 种子


函数f(x)=函数½x²—mlnx
求导得到f‘(x)=x-m/x
f(x)在(½,+∞)上是递增的
故f’(x)>0在(½,+∞)恒成立
故x-m/x>0在(½,+∞)恒成立
得到m

1年前 追问

8

zengyong1998 举报

当m=2时,求函数f(x)在[1,e]上的最大值和最小值

举报 小雁儿hz

m=2时,f‘(x)=x-2/x 令f'x>0,x>√2 令f'x<0,0

zengyong1998 举报

已知函数f(x)=(2a+1)x-ax²-㏑x-a-1其中a∈R当a=1时求f(x)在缹(1,f(1)处的切线方程